Угрозы весеннего паводка обсудило руководство ответственных ведомств Волгоградской области

> Экология > 19.02.2019
Угрозы весеннего паводка обсудило руководство ответственных ведомств Волгоградской области

Предстоящий весенний паводок обсудили представители органов исполнительной власти Волгоградской области, местного самоуправления, Ростехнадзора, регионального МЧС и Гидрометцентра. Они обговорили, как будут взаимодействовать ведомства в случае опасных ситуаций.

Как сообщили представители пресс-службы областного комитета, в каждом районе области к работе приступили межведомственные комиссии, которые займутся обследованием паводкоопасных территорий.
До 1 марта специалистов обязали оценить пропускную способность рек, протекающих по 113 поселкам и хуторам. Они должны будут принять меры по уменьшению риска возникновения ЧС во время весеннего половодья.

Как прогнозируют специалисты, этот год может стать сложным в смысле паводковых ситуаций. В 2.5 раза превышают среднегодовую норму снежные запасы на Дону и его притоках, а прошлогоднюю – в три раза. А в некоторых районах, например, в бассейне Нижне-Камского каскада, снега на 13% больше в среднегодовых объемах и на 45% больше, чем за период 2018 года.

В случае негативного развития ситуации в зоне подтопления могут оказаться села и хутора 20-ти районов.