Состояние плотины в Ростовском море постоянно мониторят специалисты

Состояние плотины в Ростовском море постоянно мониторят специалисты

Жители Ростова-на-Дону уверены, что в случае разрушения плотины на Ростовском море, их дома не затопит. А власти собираются провести учения по предупреждению затопления местности.

О возможном подтоплении 440 домов в районе Ростовского моря заявил глава Первомайского района Ростова-на-Дону Артур Григорян. Он считает, что плотина находится в предаварийном состоянии. Экстренные службы Ростова-на-Дону в свою очередь считают, что в настоящее время угрозы затопления нет, а обнаруженная трещина на дамбе не увеличивается.

В июне прошлого года были установлены контрольные маячки и теперь водолазы ежемесячно проверяют их состояние. Об этом говорится в комментариях управления ГО и ЧС Ростова-на-Дону на сайте администрации города.

По плотине запрещено проезжать большегрузой технике во избежание возникновения негативных изменений на дамбе. Два раза в день плотину осматривают специалисты «Ростовмелиоводхоз».

Жители территорий района Ростовского моря готовы к возможному разрушению плотины, как утверждают спасатели.
В зоне дамбы смонтирована специальная система оповещения, а также ежегодно проводятся учения среди населения. Они также состоятся 28 февраля.