Астраханская область на 48 месте в экологическом рейтинге

Астраханская область на 48 месте в экологическом рейтинге

Астраханская область в экологическом рейтинге регионов общероссийской рейтинговой организации «Зеленый патруль» заняла 48-е место из 85 возможных. Показатель прошлого года – 49-е место. Если считать отношение положительных и отрицательных факторов, то свободный индекс изменился с отрицательного на нулевой.

Рейтинг публикуется с 2008 года и характеризует состояние экологии регионов в разные времена года. Его подсчитывают по результатам из различных источников, включая СМИ, органы власти, экспертные источники, общественные организации, данные хозяйствующих объектов и инициативных групп.

Результаты оцениваются тремя индексами – промышленно и социально-экологическим, природоохранным. Затем они интегрируются в обобщенный свободный индекс, который и показывает состояние дел с экологией в субъекте федерации.

Пятерку лидеров по итогам весны возглавляет Тамбовская область, затем Республика Алтай, Алтайский край, Курская область, Белгородская область. У Москвы – 23-я позиция, у Санкт Петербурга – 7-я.