Енот в квартире – новый друг семьи

> Экология > 12.10.2017
Енот в квартире – новый друг семьи

В последнее время стало популярным в качестве домашних животных заводить енотов. Для некоторых людей хватает одного взгляда на очаровательную мордочку и пушистый хвост зверька, чтобы загореться желанием поселить его у себя в квартире. Однако прежде чем сделать такой шаг, стоит ознакомиться с некоторыми особенностями содержания этих существ.

Образ жизни

Достаточно даже кратковременного общения со зверьком в домашних условиях, чтобы убедиться в сложности характера этого четвероногого. Енот всеяден и довольно прожорлив. Даже после сытного ужина он будет продолжать двигаться по квартире в поисках пищи, исследуя каждый укромный уголок. Одежда, обувь, детские игрушки – всё это он захочет пощупать лапками, обнюхать, прикусить, а то и вовсе вымыть в мисочке с водой и спрятать подальше от чужих глаз. Очень быстро зверь научится открывать дверцу холодильника или залезать в мусорное ведро. Справиться с такими природными склонностями енота сможет только владелец с уверенным характером, готовый уделять достаточно времени для воспитания животного. Поэтому енот идеально подходит тем, кто испытывает потребность постоянно о ком-то заботиться.

Образ жизни Енота

Личное пространство

Для комфортного обитания енота стоит выделить ему небольшую огороженную площадь, где он сможет заниматься своими делами. Клетка не подойдет, так как в ней животное быстро загрустит и угаснет. При этом необходимо соблюсти следующие условия:

  • там не должно быть хрупких или бьющихся вещей, лучше же свести количество предметов до минимума;
  • чтобы зверек мог развиваться физически, нужно обеспечить ему полки на стенах либо небольшой лабиринт;
  • разбросать на полу несколько старых ненужных вещей, подходящих для игры;
  • проследить, чтобы в помещении всегда стояла миска с чистой водой.
  • тут не должно быть насекомых в особенности клопов, как вывести клопов в домашних условиях.
В такой обстановке енот будет ощущать себя отлично!

Еда и уход

Еноту подойдет схема кормления по образцу «шведского стола», когда он сможет сам выбирать пищу по вкусу. В меню обязательно должны присутствовать яйца, отварная курица, ягоды, высушенные насекомые, овощи и фрукты по сезону. Ближе к зиме зверь попытается набрать вес, как в дикой природе.

Тут хозяевам нужно проявить внимательность и не допускать переедания.
Еноты кушают

Шубка енота не требует особого ухода со стороны хозяина, так как он и сам прекрасно вылизывает и разглаживает ее. Если появился неприятный запах, можно искупать зверька в ванне со специальным шампунем, но нельзя повторять эту процедуру чаще, чем раз в шесть месяцев. И вряд ли енот будет от нее в восторге.

Характер

В целом еноты довольно дружелюбны и обаятельны, охотно идут на контакт с домочадцами, включая остальных животных. Но по достижении зрелости нрав может круто измениться в отрицательную сторону – от озорного поведения до серьезной агрессии. Обычно у хозяев енотов все руки покрыты ссадинами и укусами. Нужно не забывать, что по своей природе енот – животное дикое.

Характер Енота
И всё же нельзя не полюбить этих очаровательных животных хотя бы за их неординарный ум и сообразительность.