На форуме "Территория успеха" обсудили угрозу "мусорной катастрофы"

На форуме

В Неклиновском районе завершился форум "Территория успеха", в котором принимали участие молодые люди до 30 лет. Они осваивают профессии в сферах культуры, экологии, бизнеса, спорта.

На форуме молодежь могла прослушать лекции, поучаствовать в мастер-классах, которые поводили эксперты со всей России. Проблемы экологии подняла компания "Ростоввторпереработка", которая стала одним из экспертов форума.

Состоялась встреча с экологами, посвященная практике внедрения селективного сбора. Образовательный центр РВП – "Экориум" посвятил проблеме все свои выступления и экозанятия. Но этого можно было и не делать, потому что прогрессивная молодежь понимает важность сохранения экологии, и в Ростовской области в том числе.

Эксперты считают, что сначала надо сформировать определенное общественное мнение, заложить в сознание человека, что полигоны, брошенный мусор, свалки – серьезная угроза для живущих, а особенно для будущих поколений. Просвещением по теме экологии важно заниматься на всех уровнях с раннего детства.

Механизм регулирования работы с отходами осложняется отсутствием соответствующих нормативных документов. На этом фоне нужно обратить внимание на предприятия и организации, мотивировать их различными льготами, и финансовыми в том числе, чтобы селективный сбор оказался выгодным делом, а не проблемой. И важно об этом помнить не только сейчас, в Год экологии, но и после него.

За несколько дней, которые длился форум, студенты юга России получили большой багаж знаний. Много влияния уделялось культурной программе и неформальному общению. Теперь участники должны вернуться по домам и на местах поделиться информацией и знаниями со своими сверстниками во время лекций, классных часов, уроков экологии и других просветительских мероприятий.