В Астрахани стартует «Операция «Дельта-2015»

В Астрахани стартует «Операция «Дельта-2015»

Эта экологическая акция станет уже седьмой по счету. Она будет проходить при поддержке губернатора области Александра Жилкина. Организаторами мероприятия выступают Каспийский пресс-центр и компания «Газпром добыча Астрахань». В августе две команды, состоящие из 20 добровольцев – экологов, начнут 10-дневный лодочный поход по водным артериям Володарского и Енотаевского районов.

Участники акции уверены, что за 6 лет она приобрела серьезное значение для поддержания хорошей экологической обстановки в регионе. В тех районах, где уже побывали экологи, снизился объем пластмассовых отходов в местах отдыха граждан, которым теперь стыдно утилизировать мусор ненадлежащим образом.

Активисты намерены провести очистку от отходов берегов Волги и ее притоков – Енотаевки, Ахтубы и Бузана, а также нескольких небольших рек. Акция, естественно не обойдется без просветительских встреч с местными жителями и экологических пикетов. В этом году организаторы расширили пропагандистскую функцию всего мероприятия. В местах стоянок участники будут устанавливать рекламные и информационные щиты с цитатами из Правил любительского рыболовства и российского природоохранного законодательства.

Так как в ходе предыдущих акций были выявлены несколько серьезных угроз для водной системы области, «Операция «Дельта-2015» приобретает особое значение, ее девиз – «Спасаем родную реку!».

Скоро начнется отбор добровольцев - участников акции, возраст которых должен составлять от 18 до 30 лет. От них также ожидают хорошего здоровья и желания сделать свой родной край чище и безопаснее. Запись будет происходить во время экологических пикетов в населенных пунктах, расположенных на протяжении предстоящего маршрута.

По завершении похода участники доложат об основных результатах акции губернатору Астраханской области.