Сегодняшний день в России предложили объявить днем переднеазиатского леопарда

Сегодняшний день в России предложили объявить днем  переднеазиатского леопарда

Сегодняшний день в России предложили объявить днем переднеазиатского леопарда. Такую инициативу выдвинул WWF РФ.

Группа журналистов и специалистов во главе с руководителем Всемирного фонда дикой природы И. Честиным, вышла экспедицию в Кавказский заповедник. Она пройдет по местам, где в естественной среде обитают леопарды, установит 14 фотоловушек, чтобы получить интересные кадры и пополнить данные с уже установленных. Экспедиция WWF пройдет по пути кордона "Третья рота" (горы Ятыргварта и Алоус, р. Синяя, перевал "Медвежьи ворота", кордоны "Умпырь" и "Третья Рота"). Этот маршрут охватывает самые посещаемые леопардами участки.

Сегодня в естественную среду выпустят 3 леопардов Викторию, Ахуна, Килли, которые ранее находились в Центре реконструдукции в Сочи. Леопарды будут жить в Кавказском биосферном заповеднике.

Фотолавушки разместят на горе Ахцархва. На леопардов наденут радиоошейники, которые дадут возможность следить за перемещением животных. Через определенное время ошейники отпадут, чтобы не мешать леопардам жить в естественной среде. После этого информацию о них можно будет получить только на полевых исследованиях и с кадров фотоловушек.

Напомним, что программа по возвращению леопардов в природу Кавказа инициирована в 2009 г. Ее реализует Минприроды РФ при участии Сочинского нацпарка, ИПЭЭ РАН, Кавказского заповедника, Московского зоопарка, WWF РФ, при содействии Европейской ассоциации аквариумов и зоопарков и Международного союза охраны природы.

Леопарды в Кавказском заповеднике стараются держаться подальше от людей, но следы их пребывания на той или иной территории заметны. Сейчас сохранению их численности уделяется огромное внимание, именно поэтому иногда в дикую природу выпускают молодых особей, которые до этого жили рядом с человеком.