5 тыс. школьников Краснодарского края приняли участие в мероприятиях, посвященных Году экологии

5 тыс. школьников Краснодарского края приняли участие в мероприятиях, посвященных Году экологии

На Кубани в мероприятиях, посвященных Году экологии, приняли участие 5 тыс. школьников, и это только за два месяца 2017 г. Об этом рассказал вице-губернатор региона С. Усенко.

В этом году прошли акции по сбору макулатуры, на которых удалось собрать около 6 тонн бумаги. Также добровольцы очистили береговую линию Голубой бухты, рек в Горячем Ключе.

Среди школьников проводились конкурсы на создание экокостюмов из элементов вторсырья. В экологических проектах семейного типа приняли участие 1 тыс. жителей. Вице-губернатор выразил надежду, что в школах региона проведут конкурс детского рисунка на тему экологии, а работы лучших авторов разместят в здании ЗСК.

В этом году региональное Минприроды проводит фотоконкурс "Дикие птицы", работы которого будут размещены в социальных сетях и на сайте ведомства для более масштабного охвата аудитории.

Сейчас идет подготовка к экологическому уроку, проведение которого запланировано на середину марта. В следующем месяце по плану проведение акции по изготовлению скворечников, посвященной международному Дню птиц. Также в Краснодарском крае идет активная подготовка туристических маршрутов по экологическим местам со скоплением птиц, чтобы познакомить туристов и школьников с фауной и флорой региона.

Усенко также сообщил, что готовится к выходу издание "Красной книги Краснодарского края". Это будет яркое издание с иллюстрациями, чтобы его было интересно не только читать, но и рассматривать картинки. Такая книга должна быть в каждой школьной библиотеке.

В рамках Года экологии большое внимание уделяется благоустройству и наведению порядка в городах и селах. 1 марта начался Всекубанский двухмесячник, одной из ключевых задач которого является уборка стихийных свалок в Краснодарском крае.