Как правильно подобрать чиллер для системы кондиционирования здания

> Экология > 21.03.2016
Как правильно подобрать чиллер для системы кондиционирования здания

При создании системы кондиционирования Вашего здания, Вы, непременно, столкнетесь с такой проблемой, как выбор холодильной машины – чиллера. От качества выбранного оборудования зависит эффективность и время эксплуатации всей системы кондиционирования.

Проблема с выбором чиллера действительно существует. Фирм, позволяющих приобрести холодильное оборудование, множество, а выбрать нужно только одну. При выборе фирмы, опирайтесь не только на цену холодильной машины, но и на такие факторы, как авторитет фирмы производителя, наличие всей необходимой документации (международные сертификаты, проектная документация и др.). Если Вы приобрели дешевый чиллер у фирмы, о которой практически ничего неизвестно, то высока вероятность того, что через несколько лет, когда Вам понадобится ремонт оборудования, о такой марке чиллеров практически никто не слышал, и Вы с трудом найдете мастера, который выполнит необходимый ремонт. Это может забрать у Вас много времени и средств. Не исключено, что у Вас не получится найти ремонтника, тогда Вы будете вынуждены задуматься о поиске нового оборудования.

При выборе чиллера, Вам должно быть известно, что не существует моделей намного лучше, чем другие. Это вызвано тем, что существуют определенные нормы по их производству, поэтому они близки друг к другу по качеству. Поэтому, главный критерий качества – это высокий уровень работы через несколько лет эксплуатации. Срок службы чиллеров – 20 – 30 лет, поэтому учитывайте, какая из фирм качественней и дешевле выполнит все необходимые работы по уходу за оборудованием. Бывают случаи, когда фирмы не предоставляют возможность сервисного обслуживания, поэтому узнайте – смогут ли другие фирмы справиться с Вашим оборудованием. Ведь, чиллер – сложнейший агрегат, которому необходим постоянный уход. От этого напрямую зависит срок службы агрегата. Поэтому, обслуживание и ремонт должны выполнять высококвалифицированные специалисты с первоклассным инструментом и оборудованием.

В России существует практика, когда фирмы закупают чиллеры от производителя известных марок. Таким образом, они получают агрегаты по сниженным ценам, и сами регулируют свою ценовую политику. Это приносит компании серьезную прибыль, но это очень не выгодно рядовому заказчику. Цены на чиллеры отличаются в зависимости от комплектации холодильной машины. К примеру, самым дешевым будет такой чиллер, в котором собран минимальный набор оборудования, который можно постоянно обновлять, добавляя все новые и новые установки. Максимальная цена требуется за чиллер, в котором собран полный пакет технических средств, имеющий полностью автоматизированную систему. Таким образом, только от Вас зависит выбор чиллера. Рынок холодильного оборудования в России масштабен. Опираясь на свои финансовые возможности, Вы можете подобрать агрегат, полностью отвечающий, Вашим требованиям. Очень важно проанализировать этот рынок, и отдать предпочтение той фирме, которая сможет удовлетворить все запросы заказчика. Очень важно в этом вопросе – не пытайтесь экономить на промышленном оборудовании, но при этом и не переплачивайте. Только сбалансировав два этих фактора,  Вы останетесь полностью удовлетворенными покупкой.

Источник сайт холодильного оборудования: http://www.frigodesign.ru/