В Картинной галерее Адыгеи работает выставка Павла Амасьяна

В Картинной галерее Адыгеи работает выставка Павла Амасьяна

Экспозиция состоит из 100 работ в жанрах пейзаж, композиция, натюрморт, портрет из коллекции родственников художника, частных коллекций, фондов.

П. Амасьян - основоположник Адыгейского отдела Союза художников РФ. Он относится к старшему поколению художников Адыгеи, начинал историю изобразительного искусства в республике, участвовал в творческой жизни, оказывал влияние на формирование традиций в изо.

В картинах он любил изображать естественную красоту, эстетику, находить красивое там, где его не замечали. Теперь важно сохранить традицию реализма, учить видеть красоту обычных людей.

На открытии выставки присутствовали заслуженные деятели искусств, представители местного отделения СХР, студенты, преподаватели, почитатели картин П. Амасьяна. Также состоялось вручение грамот от Минкультуры Адыгеи за творческую деятельность, вклад в развитие изоискусства Б. Воронкину, М. Гогунокову, О. Бреславцевой, М. Гогунокову и Д. Манакьяну.

Юбилейная выставка стала данью уважения к Амасьяну, чей юбилей совпал с празднованием века государственности региона. Экспозиция стала значимым событием в палитре культурных событий республики.