Как правильно выбирать подшипники?

> Культура > 19.11.2020
Как правильно выбирать подшипники?

На сегодняшний день подшипники приобрели невероятное распространение в мире техники. Существует огромное количество различных вариаций этих деталей. Как купить подшипники высокого качества и не ошибиться с их выбором?

Технические характеристики подшипника

То, что нужно учитывать в первую очередь при выборе подшипника – это его технические характеристики, к которым относятся:

  • размер;
  • вид нагрузки;
  • максимальная скорость вращения;
  • степень жесткости;
  • возможный уровень смещения;
  • производимый шум.

Размер

Говоря о самом первом параметры выбора подшипника, а именно о его размере, следует отметить, что размер абсолютно всех подшипников определяется, исходя из трех величин: внешнего диаметра, внутреннего диаметра и ширины подшипника. Эти параметры могут быть самыми различными, соотносить их необходимо с фактическим размером вала или корпуса, в который будет установлен подшипник.

Вид нагрузки

Существуют два типа нагрузки на подшипник: радиальная и осевая. Они перпендикулярны параллельны валу соответственно. При радиальной нагрузке подходят роликовые подшипники, а при осевой – упорные. В том случае, когда имеют место быть одновременно оба типа нагрузки, чаще всего применяют роликовые подшипники с коническими роликами либо парные подшипники.

Максимальная скорость вращения

Оборудование, для которого приобретается подшипник, должно иметь одинаковую с подшипником максимальную скорость вращения. Это поможет обеспечить наиболее качественную работу всех систем. Данный параметр уточняется строго перед покупкой подшипника.

Степень жесткости

Когда нагрузка на подшипник превышена, он начинает деформироваться. Во избежание этого необходимо соотносить степень жесткости подшипника с уровнем нагрузки всего оборудования. Однако, считается, что роликовые подшипники гораздо более устойчивы к деформации, чем все остальные виды подшипников, поэтому предпочтении стоит отдавать именно им.

Возможный уровень смещения

Во время эксплуатации подшипник может существенно смещаться, избежать этого практически невозможно. В идеале лучше приобретать самоустанавливающиеся подшипники, которые являются наиболее статичными на фоне остальных типов подшипников.

Производимый шум

Несмотря на то, что подшипники сами по себе практически не производят шума, уровень громкости их работы все-таки может иметь значение. Если необходим бесшумный подшипник, то нужно однозначно приобретать только радиальный тип подшипника.

Для правильного выбора подшипника все перечисленные выше факторы нужно учитывать в совокупности.