В Калмыкии появился свой В. Цой

В Калмыкии появился свой В. Цой

В день 60-летия музыканта Виктора Цоя, в Элисте открыли памятник фронтмену легендарной группы «Кино». Это скульптура с изображением кадра из фильма «Игла», где Цой играл главную роль.

Статуя установлена на Аллее героев у шахматной ротонды. Территорию оформили в форме гитары. Автор идеи - предприниматель М. Яшаев, объединивший людей, неравнодушных к музыке рок-музыканта. Воплотил идею в бронзу скульптор по металлу Н. Галушкин.

По случаю открытия памятника состоялась торжество, на которое пришли поклонники «Кино», руководство Калмыкии, представители администрации Элисты. Открыл памятник глава республики Б. Хасиков, который отметил, что Цой объединяет всех, независимо от возраста, вероисповедания и национальности. Он прожил недолгую жизнь, но после себя оставил огромное наследие. Хасиков выразил большую благодарность людям, принимавшим участие в установке памятника. Многие предприниматели стараются преображать малую родину в лучшую сторону. Территорию вокруг памятника будут благоустраивать, ее сделают центром притяжения любителей музыки и поклонников творчества В. Цоя.

Скульптор Н. Галушкин признался, что ждал этого момента 10 лет и выразил благодарность С. Коробейникову, выполнившим литье в бронзе.