В Адыгее проходит Межрегиональный фестиваль любительских детских театральных коллективов

В Адыгее проходит Межрегиональный фестиваль любительских детских театральных коллективов


Фестивальной площадкой стал Межпоселенческий Центр народной культуры в Майкопском районе. Участниками мероприятия стали 15 любительских коллективов Дагестана, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, Астрахани, Волгограда.

Фестиваль проводится с 2015 г. В 2022 г. его проводят в очном, заочном форматах. Многие коллективы принимают участие не первый год.

В составе жюри известные люди: народный артист Адыгеи Н. Ачмиз, художник по костюмам Русского гостеатра им. Пушкина С. Цеева, режиссер В. Иночкина, актер Национального театра Адыгеи им. Цея А. Хакуй. Фестиваль посетили замминистра культуры РА С. Кушу, директор Центра народной культуры республики К. Бадиев.

На конкурсе театральные коллективы представили разные постановки: драматические, музыкальные, кукольные.

В завершение состоится круглый стол, на котором руководители театральных коллективов пообщаются с членами жюри, посетят мастер-классы по творческому мастерству и режиссуре.

Победители фестиваля получат призы, все участники - дипломы.

Фестиваль проводится в соответствии с планом госпрограммы «Развитие культуры», в рамках 100-летия государственности РА. Организаторы - Центр народной культуры Адыгеи и Министерство культуры республики.