В Волгограде депутаты решили бороться с ненужными им памятниками культуры

В Волгограде депутаты решили бороться с ненужными им памятниками культуры

А. Бочаров и областная дума требуют полномочий на исключение памятников из списка культурного наследия. Так захотели депутаты Волгоградской облдумы, которые считают, что полноценная работа с памятниками требует слишком много денег, мешает развитию территорий. Гораздо проще снести памятник, построить на его месте очередную высотку в угоду инвесторам. А тем временем в Волгограде загнивает туризм, потому что приезжим нечего показывать, кроме как военные памятники и объекты.

Напомним, что местный губернатор А. Бочаров также имел неосторожность высказаться за контроль над списком памятников культуры, но был жестоко раскритикован общественниками.

Напомним, что по закону, в Единый госреестр объектов культурного наследия входят памятники истории, культуры федерального, местного и регионального значения. Исключить из этих реестров памятник может лишь Правительство России по представлению федерального органа охраны. Сейчас депутаты Волгограда захотели права исключать памятники из реестра сами, силами региональных властей. Если это произойдет, культурных объектов в городе не останется.