В Калмыкии отметили день республики

В Калмыкии отметили день республики

День Республики Калмыкия - праздник молодой. Его учредили решением Народного Хурала только в 2019 г. и приурочили к утверждению текста Декларации прав трудового калмыцкого народа общекалмыцким съездом Советов. Имевшее историческую важность событие произошло в Чилгире в 1920 г.

Сейчас одной из главных задач Калмыкии является привлечение туристов, так как уникальный регион не пользуется популярностью у туристов.

Сюда можно приезжать знакомиться с буддистской культурой, так как большая часть населения исповедует буддизм. Калмыкия в Европе единственный регион, придерживающийся таких религиозных взглядов. В РФ буддизм распространен в Бурятии, Забайкалье, Туве, на Алтае.

Туристам рекомендуют посетить Золотую обитель Будды Шакьямуни, храм Сякюсн-Сюме.

Также в республике великолепная природа. В Хар-Булуке из земли бьют горячие источники, соленое озеро Маныч-Гудило – место обитания розовых пеликанов, Большое Яшалтинское озеро известно целебными свойствами. Обязательны к посещению заповедники Ханата, Черные земли, где пасутся дикие лошади, сайгаки и верблюды. В степях есть чудо природы — горящий источник, у которого пена горит огнем, если поднести к ней огонь.