Планируем отдых на море с детьми: почему Турция считается одним из лучших направлений?

> Культура > 11.06.2021
Планируем отдых на море с детьми: почему Турция считается одним из лучших направлений?

Пляжная Турция неизменно находится в топе запросов туристов, планирующих отдых на море с детьми. В преддверии летнего сезона, на тревел-порталах появляются десятки комментариев и вопросов от родителей: стоит ли ехать, почему и куда? Мы нашли ответы на poehalisnami.kz, и делимся с вами секретами популярности курортов восточной страны.

«Все включено» по демократичной цене

Разнообразие гостиниц с концепцией All Inclusive — основная причина, почему турецкие курорты так любят семьи с детьми. Зачастую, цена путевки уже включает в себя трехразовое питание и перекусы в течение дня, даже с размещением в отеле бюджетного сегмента. Некоторые туркомплексы и вовсе разрабатывают для юных путешественников специальное меню с вкусными и диетическими блюдами. Таким образом предприимчивые турки умело решили основной вопрос родителей: «чем накормить ребенка?», обеспечив максимально беззаботный отдых на берегу моря и взрослым постояльцам, и малышам.

Концепция All Inclusive предполагает собой не только питание. В стоимость проживания обычно входят дополнительные услуги: кроватка по запросу, детская анимация и прочие «плюшки». При этом туры на море в Аланию, Кемер, Бодрум, Сиде или Мармарис, обойдутся дешевле, чем отдых на большинстве курортов других европейских или азиатских стран.

Прямой перелет и отсутствие визовых формальностей

В пакетные путевки на море уже включен прямой чартерный рейс в один из турецких аэропортов — Анталья, Даламан или Милас-Бодрум. Причем вылеты осуществляются как из мегаполисов, так и из небольших городов России. По прибытии в Турцию путешественникам предоставляется трансфер на автобусе в выбранный отель. К тому же, чтобы отдохнуть в восточной стране, оформлять визу россиянам не нужно. 

Комфорт на пляжах

Большинство пляжей в Турции принадлежат отелям. Сотрудники гостиниц следят за порядком на берегу и обеспечивают постояльцам полный комфорт — обустраивают пирсы, бары, зоны развлечений, предоставляют зонты, шезлонги, полотенца.

Побережье Средиземного моря преимущественно песчаное. На курортах Эгейского моря и в Кемере преобладают галечные пляжи. Вход в воду может быть пологим, резко углубляющимся, песчаным или каменистым. Этот момент лучше уточнить у турагента, когда будете собираться на отдых к морю летом или осенью.

Экскурсии и развлечения для детей

Инфраструктура в Турции для семейных туристов развита на высшем уровне. Дельфинарии, аквапарки, аквариумы, луна-парки есть практически на всех крупных курортах, и принимают посетителей в течение всего пляжного сезона. Но для тех, кто приехал на отдых к морю зимой, также найдутся увлекательные занятия: рыбалка на форелевой ферме, экскурсии в природные заповедники, к историческим достопримечательностям. С подростками можно отправиться в сплав по горной реке или сафари на джипах.

Памятка родителям

  • Июль и август — самые «пиковые» месяцы для отпуска, но родителям с малышами отдыхать в этот период в Турции не рекомендуем. Температура воздуха иногда составляет более +37 °С;
  • для спокойных семейных каникул выбирайте отели в окрестностях популярных курортов;
  • обратите внимание на расстояние от гостиницы до аэропорта, трансфер к некоторым отелям может превышать 3 часа;
  • если планируете поездку с ребенком до 3 лет, узнайте, предоставляются ли в туркомплексе услуги няни. Анимация обычно рассчитана на детей старше 4 лет.