Ростовский общественник предложил перенести музей космонавтики

Ростовский общественник предложил перенести музей космонавтики

Новость о закрытии Музея космонавтики в Ростове в канун 60-летия первого полета в космос и Дня космонавтики удивила горожан. «Квант», на чьей территории находится музей, обещает сохранить экспозицию, но у горожан есть сомнения.

Общественник Н. Ларин прокомментировал ситуацию. Город имеет производства, чья работа связана с историей исследований, освоения космоса. На одном из таких предприятий находится музей. Скорее всего, он убыточен, как многие подобные, из-за отсутствия посетителей. Это не коммерческий проект.

Горожане в большинстве своем даже не знают, что Ростов как-то связан с космической историей и что в городе есть музей космоса.

В Новочеркасске планетарий уже превращают в кафе, в Ростове не дают строить новый, рассказывая к какой экокатастрофе приведет спил пары деревьев.

В городе есть микрорайон Северный жилмассив, который напрямую связан с космосом. Название всех его улиц, за редким исключением, посвящены космосу: Космонавтов, Королева, Стартовая, Добровольского. Логично создать именно в этом районе музей космонавтики.