Артефакты из Афганистана передали в Национальный музей Калмыкии

Артефакты из Афганистана передали в Национальный музей Калмыкии

Национальный музей им. Н. Пальмова получил из Афганистана в дар уникальные альбомы о новых раскопках в Афганистане и спасенных сокровищах буддизма. Подарок получено случаю 100-летия Национального музея Калмыкии.

Рассматривается возможность временного экспонирования в РФ коллекции, посвященной буддизму, включая подаренные артефакты. Для буддийского сообщества республики святыни раннего буддизма имеют научно-культурное и духовное значение. Кочевавшие по Центральной Азии до XVII в. ойрат-монголы совершали паломничество к реликвиям, высоко почитали их.

Перспективу налаживания культурных и гуманитарных связей между Афганистаном и Калмыкией с акцентом на исторической значимости святынь, уже проработали в Посольстве РФ в Кабуле. По данным Минкульта Афганистана, контакты могут быть налажены по линии Национального музея Афганистана, в котором находится коллекция буддийских артефактов.

Глава музея выразил готовность к сотрудничеству с Калмыкией, и в первую очередь с Нацмузеем им. Н. Пальмова. Ранее в Афганистане мирно сосуществовали и исламское, и буддийское учения, что подтверждает работа ученого аль-Шахрастана первой половины XII в.