На астраханской сцене представят нового «Щелкунчика»

На астраханской сцене представят нового «Щелкунчика»

В театре оперы и балета Астрахани появилась новая версия балета "Щелкунчик" П. Чайковского. 29 декабря состоится презентация балетной классики и музыкальный шедевр, который пользуется популярностью десятки лет. Балет будет представлен на Большой сцене в хореографии В. Вайнонена.

За свою историю "Щелкунчик" пережил много трактовок: Баланчин, Бежар, Вайнонен, Морис, Григорович, Панфилов. В репертуаре астраханского театра спектакль был ранее представлен в хореографии К. Уральского, а сейчас появилась возможность познакомиться с хореографической версией Вайнонена, украшающей сцены многих театров 80 лет. Богатый фантазией хореограф несколько раз ставил "Щелкунчика". Его версия отличается зрелищностью, праздничной феерией, поэтому это лучший подарок к Новому году для горожан.

Балет перенес на сцену театра балетмейстер Д. Гуданов, который долгое время был на цене Щелкунчиком-принцем. Его партия стала его эталонной, как и герои - Дезире в "Спящей красавице", Зигфрида в "Лебедином озере”, принц из "Золушки”, Альберт из "Жизели" и Солора из "Баядерки".