«Читiген» везет в Калмыкию 3 спектакля

«Читiген» везет в Калмыкию 3 спектакля

15 - 17 сентября в Элисте состоятся «Большие гастроли» театра драмы и этномузыки «Читiген» из Хакасии. Будут показаны постановки «Ахол», «Чанар Хус», «Сумасшедший Муклай» на сцене Национального драмтеатра им. Б. Басангова.

Театральное путешествие организовано по программе «Большие гастроли», созданной Минкультом России в 2014 г. по инициативе В. Путина. Все спектакли разные по жанру, чтобы удовлетворить вкусы разных театралов.

Жителям Элисты артисты «Читiгена» представят легенду И. Топоева о хайджи «Ахол» - упоительную историю страсти, вражды, противостояния.

Биографическая драма «Сумасшедший Муклай» П. Ойунского расскажет о судьбе человека, попавшего в жернова эпохи перемен. Главный герой не соответствует реалиям, не может к ним приспособиться, а его душа остается свободной.

Лирический хоррор «Чанар Хус» поставлен по мотивам хакасской легенды и пьесы А. Чапрая. Это трагическая история любви  охотника, который неожиданно разбогател, а его жизнь превратилась в игру с людьми, желаниями, смертью.