Сотрудники Волгоградского краеведческого музея ищут возможности реставрации старинного гуннского котла

Сотрудники Волгоградского краеведческого музея ищут возможности реставрации старинного гуннского котла

Найденные более трех лет назад осколки гуннского котла хотел бы отреставрировать сотрудники Волгоградского краеведческого музея.
Осколки найдены на берегу Цимлянского водохранилища. Директор музея считает, что на его восстановление потребуется не менее 1 миллиона рублей. Жители области нашли осколки большого гуннского котла на берегу Цимлянского водохранилища.
Четыре осколка крупного размера представил Краеведческий музей Волгограда во время празднования Дня археолога 15 августа.
Директор музея Анатолий Мальченко рассказал, что всего найдено 150 осколков котла, чтобы их соединить в одно целое потребуется не менее одного миллиона рублей. Чтобы котел занял в музее почетное место, объявлен сбор пожертвований.
Деньги потребуются и на материалы, и на работу мастера, который возьмется за реставрацию.

Как рассказала Заведующая отделом научно-экспедиционной работы музея Ирина Талдыкина - за три с половиной года музею не удалось собрать необходимую сумму для реставрации самого большого гуннского котла из тех, что были найдены в Европе и Азии. Очень хотелось бы, чтобы вопрос помогли решить меценаты.