Лучшие места Сочи для самостоятельных туристов

> Культура > 04.06.2019
Лучшие места Сочи для самостоятельных туристов

Как город, Сочи начал образовываться в начале 19 века, когда на побережье построили знаменитый форт Александрия. Как курорт – столетием позже, когда на Мацестинском источнике открылось первое ванное заведение, а неподалеку обосновался первый отель Сочи «Кавказская Ривьера».

Об этом, а также многом другом рассказывают на ознакомительных экскурсиях местные гиды. Однако, не все туристы спешат обращаться к их помощи. Многие предпочитают исследовать знаменитый город-курорт самостоятельно, шаг за шагом узнавая его историю, географические и архитектурные особенности.

А начинается любое путешествие с вокзала. Железная дорога привозит в Сочи гостей изо всех крупных городов РФ. Главная станция расположена в самом центре курорта, имеет 9 подъездных путей и ежедневно обслуживает десятки маршрутов. Сюда прибывает поезд дальнего следования из столицы, пассажирские составы из Сухума, Нижневартовска, Владикавказа, фирменный поезд «Ласточка» из Майкопа и двухэтажные вагоны из Петербурга.

Проблем с перемещением по городу нет. В разные районы курорта от вокзала отъезжают более сорока автобусов и маршрутных такси. Расписание плотное. Поэтому ждать долго не приходится. Ближе всего к центру находится Дендрарий. На его территории нашло приют огромное количество теплолюбивых растений со всего мира. Кроме того, с верхней точки возвышения, на котором расположился Дендрарий, открываются роскошные виды на город и морские дали.

Одно из любимых мест гостей Сочи – парк «Ривьера». Знакомый по советским фильмам и открыткам, он привлекает уютом зеленых зон, спасительной тенью и благородным убранством. И самое главное – здесь всегда есть, чем заняться. Пока дети с упоением катаются на головокружительных аттракционах, взрослые превращаются в благодарных зрителей Зеленого театра. Заканчиваются семейные походы посещением дельфинария, океанариума и уютными посиделками в одном из многочисленных кафе.

Чтобы познакомиться с архитектурой Сочи, достаточно прогуляться по главным аллеям города, дойти до речного вокзала. А географическое преимущество территории лучше оценивать со смотровой площадки горы Ахун. Восхождение может показаться длительным, но эмоции, переполняющие наверху, сполна вознаградят настойчивых и любознательных туристов. Кстати, там же можно покататься на осликах, поучаствовать в их кормлении.