Краснодарцам станет ближе история черкесов

Краснодарцам станет ближе история черкесов

Впервые «Дни адыгского кино» пройдут в Краснодаре. С 9 по 14 апреля в Кубанькино покажут фильмы, которые рассказывают об истории, обычаях, традициях и культуре адыгского народа.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря инициативе представительства Союза кинематографистов РФ в Адыгее. В Краснодаре часто проходят фестивали и недели кино, посвященные разным народам.

Руководитель Представительства Союза кинематографистов РФ в Адыгее Аскарбий Нагаплев рассказал, что решение организовать фестиваль адыгского кино в Краснодаре пришло к организаторам обоснованно, ведь в этом городе проживает много адыгов. Поэтому ожидается, что фестиваль будет популярен. Нагаплев считает, что фестиваль должен стать традиционым.

В 18:30 9 апреля состоится торжественное открытие дней адыгского кино. Зрители в этот день посмотрят фильм «Черкешенка» и коротко-метражную ленту «Автобус». Кинокартина «Черкесия. Чужбина» будет представлена зрителям 10 апреля, а 11 апреля можно будет посмотреть фильм – «Шагди. Опережающий полет стрелы». 12 апреля в кинозале пройдет показ фильма «Черкесия. Адыгэ Хабзэ», 13 апреля – фильм «Черкесия».
14 апреля показом фильма «Сумерки надежд» пройдет закрытие фестиваля.