Об истоках телефонии рассказывает коллекция жителя Калмыкии

> Культура > 25.01.2019
Об истоках телефонии рассказывает коллекция жителя Калмыкии

Уникальную коллекцию телефонов собрал житель Приютненского района Калмыкии Александр Ковалев.

Инженер Линейно-технического цеха Приютненского района собирал свою коллекцию на протяжении многих лет. Его знают на предприятии, как настоящего профессионала своего дела. Коллеги и односельчане говорят о нем, как о прекрасном специалисте и увлеченном коллекционере, который достоин восхищения и уважения.

Интервью РИА «Калмыкия» дала начальник Линейно-технического цеха Приютненского района Ирина Скрипанев. Она рассказала, что Александр Ковалев потратил не один год на то, чтобы собрать свою коллекцию. Некоторые модели ему приходилось искать на сайтах объявлений в интернете. Он покупал их, не считаясь со средствами.

К этой коллекции с трепетом относится весь коллектив цеха, в котором работает Ковалев. Век высоких технологий не означает, что об истоках следует забыть. Ведь это история жизни многих поколений.

Коллекция состоит из более, чем 20 телефонных аппаратов, среди которых и уникальный аппарат, выпущенный в 1946 году. Есть в коллекции и корабельный аппарат, а также телефонное устройство, которое использовалось в свое время лишь в кабинетах высокопоставленных руководителей страны. Все модели находятся в рабочем состоянии.