В Краснодаре покажут "Шекспириаду"

В Краснодаре покажут

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств пройдет выставка гравюр XIX века. Название экспозиции – «Шекспириада».

Работы выставлялись впервые в мае 2018 года сразу в двух городах: Краснодаре и Курганинске. Теперь две экспозиции объединятся в одну на «Шекспириаде». В ее рамках будет выставлено более 100 уникальных работ.
Гравюры британских, американских и немецких художников: Адольфа фон Менцель, Джона Райта, Джона Хейтера и Уильяма Моти смогут посмотреть жители Кубанской столицы.

Полное собрание работ находится в Библиотеке Конгресса США. А гравюры, созданные ограниченным тиражом, представленные на «Шекспириаде» взяты из частных коллекций.
Коллекционеры, воодушевленные идеей донести до зрителя не репродукции, копии, проекции именитых полотен, а истинное искусство, несравнимое с достижениями световой и копировальной техники, осуществят ее в Краснодаре.

Об этом рассказала одна из организаторов выставки Лина Вардо.

Альбом гравюры, представленных на экспозиции, был издан иллюстратором Хитом Чарльзом в 1849 году. Его выпустила в свет американская журналистка Генриетта Палмер в 1859 году, создав альбом «Стратфорд галерея шекспировского сестричества».