Спектакли Романа Виктюка в Астрахани не состоятся

> Культура > 12.09.2018
Спектакли Романа Виктюка в Астрахани не состоятся

В Астраханском Театре оперы и балета начался ремонт. По этой причине 28 и 29 ноября на его сцене не состоятся спектакли Романа Виктюка «Саломея» и «Служанки». Ремонт не был запланирован. Некоторые СМИ сообщали ранее, что причиной отмены спектаклей является их скандальная составляющая.

Театр Романа Виктюка об отмене спектаклей проинформирован. Но организаторы гастролей пытаются найти другую сцену, чтобы астраханские зрители познакомились с творчеством талантливого режиссера.

В Астрахани констатируют, что билеты на спектакли стали более дешевыми и затраты на воплощение на сцене спектакля не оправдывают себя. Около 10 миллионов рублей тратится на постановку, из которых разворовывается, не менее трети – считают люди. Средства на содержание театра тратятся из городского бюджета, т.е, его содержат жители города и области, которых чуть более полумиллиона.

Из театра ушел главный режиссер Константин Балакин и художник постановщик Елена Вершинина. Это также не пошло на пользу театру.

Предполагалось, что на строительство нового здания театра потратят 1.5 миллиона рублей, но за время его стройки сумма утроилась.

Скептики выражают сомнение по поводу необходимости такого культурного заведения в городе.