Мастера из Калмыкии получили первые места на конкурсе "Туристический сувенир" в региональном отборе

> Культура > 20.08.2018
Мастера из Калмыкии получили первые места на конкурсе

В Москве завершился региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» Северо-Кавказского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 19 августа состоялся финальный отбор.

712 работ-сувениров было выставлено на конкурс всего от 32 регионов страны. 333 работы попали в шорт-лист фестиваля-конкурса. Авторы 258 сувениров очно участвовали в финале, защищая свои изделия перед экспертным советом «Туристического сувенира».

Девять мастеров из Калмыкии стали участниками фестиваля. Трое из них стали лайреатами конкурса. Халги Поваева с тремя своими работами: матрешка «солнечная Элиста», статуэтка «»Белый старец» и шкатулка «Калмыцкая юрта» заняла два первых и одно второе места. Другая мастерица из Калмыкии Елена Киштанова получила второе место конкурса. Ее работа – украшения из лотосовых семян с натуроальными камнями по достоинству была оценена экспертами.
В номинации «Сувенир туристического маршрута» первое место получила традиционная калмыцкая головоломка в упаковке «Бёгж ниилулх» от общественной организации «Город мастеров».

Продукцию Елены Киштановой защищала ее дочь Деляш Давыдовская. Она сказала, что члены жюри высоко оценили самобытность и уникальность изделий калмыцких мастеров.
Следующий этап конкурса – финал пройдет осенью этого года. У обладателей первых и вторых мест появилась возможность в нем участвовать.