Зачем и когда нужна справка 079/у

> Культура > 23.06.2018
Зачем и когда нужна справка 079/у

Медсправка по форме 079/у представляет собой особый документ, что оформляется детям перед поездкой в оздоровительное учреждение. Бланк, по сути, представляет собой заключение врачей о здоровье ребёнка, его болезнях, допустимых нагрузках. В него также включены сведения о перенесённой вакцинации, что является обязательным требованием, согласно принятым стандартам оформления. Справка 079/у выдаётся в поликлинике после прохождения комиссии и сдачи анализов, которые тоже являются частью обследования.

Назначение документа


Первое и основное заключает в информировании медработников оздоровительного учреждения об истинном состоянии здоровья ребёнка. С учётом данных из справки сотрудники лагеря или санатория могут подбирать необходимые для укрепления организма процедуры, регулировать их частоту и интенсивность. Кроме того, сведения про имеющиеся болезни или вакцинации позволяют определять риск обострения/заражения, оперативно выбирать способы лечения.

Поездка в оздоровительное учреждение обязательно должна принести пользу ребёнку. Увы, но статистика неумолима, большое количество современных детей страдает разного рода заболеваниями врождённого или приобретённого характера. К тому же постоянные нагрузки в школе, секциях и кружках приводят к хроническому переутомлению. Такое состояние чревато возникновением различных заболеваний нервной системы, ослаблением иммунитета. Не стоит забывать и о дополнительных факторах влияния на взрослеющий организм. Нездоровая экология, вредная еда, провождение времени за телевизором и компьютером серьёзно подрывают здоровье детей.

Поэтому в период каникул родители всячески стараются оздоровить ребёнка. И делать это лучше всего под присмотром педагогов, медиков в специальных учреждениях, где созданы все условия для безопасного отдыха. Обычно в целях оздоровления в лагерях и санаториях составляют специальные программы упражнений и процедур – от зарядки и принятия солнечных ванн до физиотерапии и диет. Однако такие нагрузки по-разному могут воздействовать на организм в зависимости от его состояния здоровья. Поэтому крайней важно выяснить имеющиеся болезни или отклонения. И эти данные содержит в себе справка 079/у. На основе информации из документа подбирается оптимально безопасный, полезный режим оздоровления для ребёнка, что позволяет предупредить усугубление проблем или возникновение новых.

Особенности получения медсправки


Оформляют документ в поликлинике. В первую очередь стоит обратиться к педиатру, который назначает список врачей для комиссии, даёт направление на анализы мочи, крови, соскоба. Среди узкопрофильных специалистов обычно бывают осмотры у дерматолога, ЛОРа, хирурга и пр. Кроме того, может добавляться комиссия у лечащего доктора, если у ребёнка имеются хронические или острые заболевания.

Помимо заключения врачей, справка включает также детальную личную информацию о маленьком пациенте: Ф.И.О., адрес проживания, сведения о месте учёбы, перенесённые или имеющиеся болезни. При этом все данные заполняются только на одной стороне бланка 079/у. Записи на другой делает медработник лагеря или санатория по окончании смены в оздоровительном учреждении.


Как и все медицинские справки, бланк по ф. 079 практически нереально оформить в поликлинике за один день. Большие очереди, отсутствие специалистов на рабочих местах и прочие аспекты дополнительно затягивают и без того непростой процесс медосмотра. Поэтому многие родители стараются купить путёвку и пройти комиссию заранее, чтобы без спешки миновать все стадии получения документа.

Но нередко приходится сталкиваться с необходимостью оформления справки в последний момент. Например, когда подворачивается горящая путёвка или у родителей катастрофически мало времени на подготовку документов заранее. В таких ситуациях можно заказать изготовление медицинской справки за один день. Достаточно предоставить информацию о состоянии здоровья ребёнка (если есть необходимость контроля), чтобы в течение суток курьер вручил готовый бланк. Не стоит терять шанс отправить дитя в оздоровительный лагерь только по бюрократическим причинам. Сегодня есть возможность решить вопрос оформления медицинской справки быстро и без суеты, заказав её изготовление в режиме онлайн на сайте компании, предоставляющей подобные услуги.