Больничный лист – важный документ

> Культура > 24.05.2018
Больничный лист – важный документ

Больничный, или, как его ещё называют, листок нетрудоспособности, относится к официальным документам, что предоставляются по месту работы для оправдания прогулов. Наличие этого бланка гарантирует выплату компенсации владельцу. Такие справки по праву считаются одними из самых востребованных. Их же и часто заказывают на http://bolnichnye-listy.net/, поскольку процедура получения листка нетрудоспособности традиционным путём не всегда удобна.

Важные особенности документа


Больничный лист – это легальное подтверждение того, что человек отсутствовал на рабочем месте из-за действительно серьёзной причины, болезни. Такие случаи нередки. Сезонные простуды, обострения хронических недугов, травмы – всё это является частыми причинами прогулов на работе. Этот период нужен сотруднику для восстановления здоровья или даже обращения за медицинской помощью. Однако любой прогул сказывается на заработной плате, ведь её выплачивают исключительно за выполнение профессиональных обязанностей. Наличие больничного как раз и является основанием для получения материальной компенсации. Такой порядок прописан на законодательном уровне. Каждый официально работающий человек получает выплаты по предъявлении листка нетрудоспособности.

По сути, таким способом выражается защищённость прав и интересов работника. Согласно официальному статусу, медицина у нас бесплатная, но лечение любой болезни влетает в копеечку. Хорошие медикаменты дороги, и даже обычная простуда может повлечь серьёзные потери для кошелька. Выплата по больничному позволяет компенсировать эти расходы.


Поводы для получения листа


Больничный выдаётся исключительно по причине плохого самочувствия. Поводами для его оформления наиболее часто являются:
  • ухудшение самочувствия и состояния здоровья, спровоцированное недугом;
  • беременность и предстоящие роды;
  • необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи.
При этом порядок оформления в любом из случаев характеризуется определёнными нюансами. Если причина кроется в недомогании и ухудшении состояния здоровья, вызванными несерьёзными заболеваниями, лист нетрудоспособности оформляют у терапевта или узкопрофильного специалиста. Выдаётся он на срок до 15 дней. Если есть необходимость в более длительном восстановительном периоде, то тогда требуется созыв комиссии из нескольких специалистов. Когда причинами для больничного служат беременность и предстоящее рождение ребёнка, то бланк выдаёт акушер-гинеколог, семейный доктор или даже фельдшер. Оформляется документ на сроке в 30 недель. Он официально разрешает отсутствие на работе на протяжении 140 дней (70 суток до и после родов). Однако когда основание для получения больничного – необходимость ухода за членом семьи, то пройти медкомиссию придётся именно ему. После чего врачам предоставляются бланки с результатами обследования.

Сложности оформления


Оформить больничный традиционным способом не всегда удобно. Бывает самочувствие настолько плохое, что физически нет возможности добраться к врачу и отсидеть пару часов в очереди. В принципе, допускается оформление бланка задним числом. То есть, явиться на приём после болезни. Врач на основании общего осмотра оформит документ. Однако и такой вариант не всегда осуществим на практике. В любом случае предстоит потратить полдня для посещения поликлиники, отсидеть очередь у кабинета специалиста, но на это не всегда находится свободное время. Поэтому многие предпочитают решить вопрос альтернативным путём – купить литок нетрудоспособности.

Цены на больничный лист невысокие, особенно если сравнивать с выгодой, которую влечёт представление его по месту работы. Да и процедура оформления при таком варианте получения упрощена максимально. Достаточно оставить заявку на сайте компании, что оказывает подобные услуги, и заказать листок на нужный календарный период. Буквально в течение одного-двух дней бланк уже будет на руках у клиента.