К дню кино на Кубани открыли 246 киноплощадок

К дню кино на Кубани открыли 246 киноплощадок

Вчера в краснодарском сквере им. Жукова начались мероприятия, посвященные Дню кино. На большом экране начался показ российских фильмов, которые были отобраны всенародным голосованием. Это картины "Кухня. Последняя битва", "Время первых", "28 панфиловцев", мультфильм "Снежная королева - 3". Открытая площадка может вместить около 300 человек, для которых есть сидячие места, остальным придется стоять или сидеть на пледах.

Перед показом состоялся большой праздник кино краевого значения. Краснодарцы смогли побывать на выступлении джазового оркестра В. Козлова, выставке книг, посетить музейную экспозицию об истории кинематографа, увидеть работы художников, посвященные кинодеятелям и киноиндустрии.

Для детей открыли игровую площадку, выставку книг о кино, провели мастер-классы по созданию мультипликационных фильмов, работали аниматоры в виде любимых мультперсонажей.

Также состоялась презентации самых популярных кинофестивалей, которых на территории Кубани проводится около десятка, особенно в летний период. Свои кинофестивали есть в Анапе, Ейске, Сочи, Курганинске и Усть-Лабинском районе.

Всего на Кубани организовали 246 открытых площадок, и все районы края имеют возможность стать ближе к киноиндустрии, увидеть любимые фильмы и расширить свои знания в этой области.

В Краснодаре для зрителей подготовили самую масштабную программу, в которую вошло посещение кинотеатров, библиотек, музеев, лекций, творческих встреч, кинопоказов на свежем воздухе.

Акцию проводит Министерство культуры, Фонд кино, портал культурного наследия России "Культура.РФ", где можно увидеть прямые трансляции со всех киноплощадок страны и афишу мероприятий на территории своего города.

В этом году акция проводится во второй раз, но практика показала, что кино интересуется очень много людей, поэтому акции будут проводиться и в будущем.