Депутат гордумы И. Карева ушла с поста директора областного краеведческого музея Волгограда

Депутат гордумы И. Карева ушла с поста директора областного краеведческого музея Волгограда

И. Карева написала заявление об уходе, а вице-губернатор и председатель комитета культуры Волгоградской области В. Попков его подписал. Карьера в музее политика продлилась 2,5 года.

Новым директором краеведческого музея может стать экс-директора заповедника-музея "Старая Сарепта" и директор Областного научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия А. Мальченко. Он рассказал, что с руководством области была содержательная беседа, и он уже написал заявление о приеме на должность.

В последние годы культура Волгоградской области подверглась большим изменениям. Учреждения оптимизируются, начальники меняются, что не может не сопровождаться скандалами. Так было в областной филармонии, консерватории, НЭТ. После отставки экс-председателя облкомкультуры В. Гепфнера процесс преобразования пошел более активно.

А. Бочаров, губернатор области, интересовался, почему люди не хотят идти в учреждения культуры, и получал на это объяснение, что люди до культуры еще не доросли и не могут ее понять. Губернатор не верит в то, что люди в Волгограде до такой степени необразованные и не хотят культурно развиваться. Он уверен, что дело в директорах, которые на своих рабочих местах ничего не делают для продвижения культуры в массы. Они не хотят понимать, что нужно людям.

Что касается обезглавленного краеведческого музея, то его ждет масштабное обновление. Он переедет, потому что в здании, которое он сейчас занимает, уже с потолка и стен сыпется штукатурка, и оно требует срочного ремонта. Также в этом дореволюционном здании проблемы с вентиляцией и фундаментом.

У краеведческого музея большой потенциал, в его фондах много уникальных экспонатов, и нужно сделать так, чтобы они стали центром притяжения людей.