В Краснодаре проходит фестиваль австрийского кино

В Краснодаре проходит фестиваль австрийского кино

Кинотеатр "Монитор СБС" стал местом проведения фестиваля австрийского кино "Новое кино Австрии". На протяжении пяти дней здесь будут показывать лучшие киноработы последних лет.

В программе фестиваля 5 фильмов, и почти все они основаны на реальных событиях жизни известных людей. Среди них писатель С. Цвейг, художник-экспрессионист Э. Шиле. Также в один из дней можно будет оценить биографический фильм альпиниста-режиссера Л. Тренкера, комедию об экономике и любви "Планета Оттакринг", трогательную историю о мальчике и его друге-орле "Братья ветра" (этот фильм идеально подойдет для семейного просмотра с детьми).

"Изюминка" фестиваля в том, что фильмы будут демонтироваться на языке оригинала - немецком, английском, французским, но с субтитрами на русском. Это поможет зрителю глубже погрузиться в картину и прочувствовать ее дух. Зачастую вся прелесть фильма теряется, когда его переводят на другой язык, поэтому в этот раз организаторы решили предоставить возможность увидеть фильм в том виде, в котором его задумал режиссер.

Вчера зрители уже смогли увидеть и оценить фильм "Стефан Цвейг: прощание с Европой". Он получил две награды кинопремий в Австрии и Баварии как работа лучшего режиссера и гримера. Этот фильм стоило посмотреть не только поклонникам творчества писателя. Он отличается совершенно другим походом к изложению материала нежели тот, который сегодня предлагают американские блокбастеры и коммерческое кино в целом. Эта лента не коммерческая и воспринимается как глоток свежего воздуха и повод ближе познакомиться с творчеством одного из самых талантливых писателей своего времени.

Напомним, что австрийские фильмы будут показывать ежедневно в 19:00 по будням и в 17:00 - в выходные дни.