Международный фестиваль "Мечты барханов" в Астрахани представит конкурс песчаных скульптур

Международный фестиваль

Международный фестиваль искусств впервые пройдет в Астрахани. Его назвали "Мечты барханов", а главными экспозициями на нем будут песчаные фигуры. Пройдет фестиваль в комплексе "Сарай–Бату", куда уже завезли 170 грузовиков с песком. Этого объема должно быть достаточно для скульпторов и детей, которые, наверняка, захотят присоединиться к празднику и будут делать куличики из песка.

14-19 августа улицы столицы Золотой Орды, воссозданной в историческом комплексе "Сарай-Бату", заполонят участники и зрители фестиваля. Им расскажут, чем жил и за счет чего процветал крупнейший город XIII века. Ключевым действием фестиваля будет конкурс по созданию скульптур из песка, в котором примут участие мастера искусств всех государств Прикаспия.

В качестве музыкального сопровождения будут выступать"Запрещенные барабанщики", "План Б", "ASPER X", "Меридиан" и это далеко не полный состав участников концертной программы. Также ярким событием мероприятия станет историческая реконструкция "Бунчук Батыя" - битвы на копьях и мечах в доспехах времен Золотой Орды. Каждый желающий сможет попробовать себя в гончарном или кузнечном деле, научиться ткать на мастер-классах и стрелять из лука. Мальчишек может заинтересовать мастер-класс по искусству фехтования, а девочек – мастер-класс по изготовлению украшений.

Также все желающие смогут поехать в Селитренное городище, где проводятся археологические раскопки Сарай-Бату. Здесь можно будет почувствовать по-настоящему, что такое археология, понять ее суть и узнать нюансы профессии.

Праздник с историческим окрасом должен повлиять и на тематику песчаных скульптур, но организаторы пока с ней не определились. Полную программу фестиваля объявят в июле.