В Волгограде открылся XVI международный Царицынский Александро-Невский православный фестиваль

В Волгограде открылся XVI международный Царицынский Александро-Невский православный фестиваль

В Волгограде открылся XVI международный Царицынский Александро-Невский православный фестиваль, который проводится с благословения митрополита Камышинского и Волгоградского Германа. Мероприятие собрало деятелей культуры, журналистики, языка.

В соборе Александра Невского по случаю открытия состоялся первый молебен в новейшей истории храма. Его отслужил В. Жебелев, настоятель Александро-Невского прихода.

Храм стал не просто очередной религиозной постройкой, он будет новым молитвенным домом и собором. Собор полностью восстановят только к 2021 г, т. е. к году празднования 800-летия благоверного святого князя Александра Невского. Это будет символическое возрождение традиций, прерванных на какое-то время. Они связывали прошлое Царицына с настоящим и будущим. Сейчас стены храма возвышаются всего на 7 м., и пока трудно говорить, успеют ли завершить строительные и отделочные работы к запланированному сроку, потому что финансирование храма держится только на благотворительной и спонсорской помощи.

В. Жебелев отметил, что город стоит на пороге созидания душевного, государственного и духовного пути. Созидание – это строительство храма, творчество – это православный фестиваль в его честь. Учитывая тысячелетние мнение предков и Александра Невского в частности, нужно помнить, что бороться всегда нужно за то, что необходимо сохранить.

На трехдневный фестиваль приехали филологи, культурологи, журналисты не только из Волгоградской области. Они будут обсуждать существующие проблемы, причем не только религиозного характера. Особой темой будет обсуждение и освещение религиозных событий в СМИ, которое часто является не правдивым и поверхностным суждением некомпетентных лиц.