В Камышине готовятся к десятому Арбузному фестивалю

В Камышине готовятся к десятому Арбузному фестивалю

В Камышине первый Арбузный фестиваль прошел в 2007 г. За 10 лет мероприятие стало настоящим брендом Волгоградской области, и на праздник стали приезжать люди из других городов и стран. На камышинский фестиваль съезжаются тысячи гостей, и его принято считать одним из главных событийных мероприятий региона.

По легенде, которую ежегодно обыгрывают на открытии фестиваля, в 1722 г. Петр I, посетивший город, попробовав арбуза, воскликнул: "Зело отменный плод!". Именно эта фраза стала слоганом фестиваля.

Но тематика Арбузного фестиваля и постановка постоянно обновляются. Например, в этом году у него будет новый девиз: "В мире детства радость и смех, 10 арбузный фестиваль для всех!". Гостей ждет развлекательная программа: театральная постановка, ярмарка, арбузный парад, выставка арбузных пугал Бабы Яги, Буратино, Железного дровосека, Айболита, Винни Пуха и других любимых детских героев сказок. Также будет работать молодежная площадка, на которой пройдут флешмобы и мастер-классы по хип-хопу, увлекательные квесты.

В этом году празднования будут проходить два дня 26 - 27 августа. Открытие состоится на привокзальной площади арбузным парадом. Также в программу войдет парусная регата, Арбузное дефиле, конкурс мастеров по художественной резьбе по плодам.

Для молодежи откроется площадка "АРТ-бузная корка". Здесь можно увидеть трюки мастеров велотриала, танцевальные групповые па, увидеть выступления модных коллективов. Угоститься арбузами гости смогут на акции "Камышинская обжорка".

Во второй день в парке "Топольки" состоится концерт, спортивный праздник, катание на байдарках и конкурс "Летающие дольки".

Но организаторы обещают еще много сюрпризов, о которых сообщает ближе к началу праздника.