Завтра в Сочи открывается "Кинотавр"

Завтра в Сочи открывается

Завтра в Сочи стартует праздник кино - на красной дорожке Зимнего театра появятся гости фестиваля "Кинотавр". В этом году на открытии конкурсной программы будут демонстрировать фильм режиссера П. Чухрая "Холодное танго", а жители города смогут насладиться киносеансами на площади театра бесплатно.

28-й "Кинотавр" в этом году представит 14 фильмов, вошедших в основную программу: "Три сестры", "Турецкое седло", "Теснота", "Скоро все кончится", "Рок", "Прорубь", "Мифы", "Заложники", "Мертвым повезло", "Жги", "Блокбастер", "Голова. Два Уха", "Близкие", "Аритмия". 50% заявленных картин – это дебютные работы от начинающих постановщиков и режиссеров. Среди них 24-летний И. Шахназаров и 56-летний А. Рыбин. Многие считают, что фильм "Холодное танго" станет обладателем одной из 10 номинаций. Ему, по мнению многих, достанется приз "За честь, достоинство и преданность кинематографу".

На кинофоруме пройдет спецпоказ сериала "Анна Каренина. История Вронского" К. Шахназарова, "Нелюбовь" А. Звягинцева, которая уже была представлена в основном конкурсе на Каннском фестивале.

В этом году во главе судейской комиссии будет Е. Миронов. Открывать фестиваль будет фильм Д. Киселева "Время первых".

Зрители с особым нетерпением ждут дефиле по красной дорожке фестиваля, где в вечерних нарядах можно увидеть всю элиту российского кинематографа. Если повезет, можно сделать селфи со "звездами" и даже взять автограф. Многие используют эту возможность, чтобы сделать подарок кумиру.

Во все дни фестиваля на площади у Зимнего будут проводиться бесплатные кинопоказы. Кинофестиваль завершится 14 июня.