В Майкопе установят памятник адыгейскому сыру

В Майкопе установят памятник адыгейскому сыру

На адыгейских водопадах Руфабго в июне собираются провести День халюжа - праздник, который призван порадовать всех любителей адыгской сырной лепешки.

Здесь будут разыгрываться конкурсы между мастерицами по приготовлению халюжа. Всего будет представлено 5 номинаций: "Бабушкин халюж", "Невесткины руки", "Вернувшийся на родину халюж", "Праздничный халюж", "Халюж хозяюшки". На конкурс приедут мастерицы со всей Адыгеи, которые порадуют жюри и посетителей вкуснейшей едой, а лучшие получат в награду денежные призы. Отличившимся рукодельницам вручат национальные сувениры.

Все, кто хочет принять участие в конкурсе, должны предварительно зарегистрироваться и придти на праздник с готовым тестом и 1 кг адыгейского сыра, а также принести кухонные приборы (фигурный отрезной нож, скалку и т. д.).

Но одной едой на празднике не ограничатся. В программе также планируются этно-исторические экскурсы, концертная программа, конкурсы.

Напомним, что халюж – традиционное адыгейское блюдо, которое похоже частично на чебурек, частично на жареный пирожок, где начинкой является адыгейский сыр. Это блюдо очень вкусное и аппетитное, а также привлекает приятным ароматом. Его любят далеко за пределами республики, но называют по-разному, а многие даже не знают, откуда оно родом.

В Адыгее настолько любят свой сыр, что посвящают ему целые праздники, а недавно даже решили отлить в честь него бронзовый памятник. Адыгейский бронзовый сыр будет стоять в Майкопе, но как он будет выглядеть, пока никто не знает. Свои предложения может прислать на конкурс каждый житель республики. Учтивая, что адыгейский сыр – это республиканский бренд, новый памятник будет пользоваться популярностью у туристов, поэтому к месту его установки подходят очень серьезно, но пока с ним не определились.