Чеховский литературный фестиваль прошел на 40 площадках Таганрога

Чеховский литературный фестиваль прошел на 40 площадках Таганрога

В Таганроге завершился трехдневный литературный праздник Чеховский книжный фестиваль. Целью его проведение было знакомство читателей с книжными новинками.

В чеховской библиотеке проходила выставка "Лучшие книги России — Таганрогу". 1 тыс. книжных новинок стала доступна читателям. За годы фестиваля фонды библиотеки на родине А. Чехова пополнились 13 тыс. изданий для взрослых и детей.

Организаторами фестиваля выступили: фонд "Пушкинская библиотека", Федеральное агентство по печати, администрация Таганрога.

11-й книжный май в городе порадовал поддержанием фестивальных традиций и новыми литературными проектами.

Зрители смогли побывать на презентации Всероссийской ассоциации деятелей культуры "Растим читателя". М. Веденяпина, президент ассоциации, считает, что читать люди начинают с детства, поэтому именно детская литература должна стоять во главе деятельности фестиваля. Важно, что детей чтение заинтересовало с первой же книжки, поэтому все они должны быть максимально насыщенными информацией не перегруженные картинками.

Таганрог на несколько дней превратился в огромную литературную площадку. Мероприятия проводились на 40 площадках города, в том числе около 50 творческих встреч, мастер-классов, дискуссии, презентаций с автограф сессиями. Литераторы считают мероприятие одним из тех, которые нужно посетить обязательно.

Л. Скрынникова, заведующая сектором культурных проектов в Управлении культуры Таганрога, рассказала, что в 2016 г. на этапе нацфестиваля по событийному туризму из 170 проектов ЮФО Чеховский книжный фестиваль был отмечен вторым местом и вошел в календарь культурных событий страны.

В рамках фестиваля состоялся финал первого чемпионата по чтению вслух под названием "Страниц 17", в котором участие приняли старшеклассники. Победу одержала Е. Мулихова.