Молодежное отделение Союза композиторов России откроется в Астрахани

Молодежное отделение Союза композиторов России откроется в Астрахани

На Международном фестивале современного искусства "Каспий-2017" откроется молодежное отделение Союза композиторов России.

На протяжении всего 2017 г. в Астрахани будут проводиться различные музыкальные мероприятия. Они пройдут в консерватории, музыкальном колледже им. Мусоргского, филармонии, детских музыкальных школах. В области также будут проходить концерты местных и зарубежных исполнителей и композиторов в рамках фестиваля "Каспий-2017".

Гости фестиваля будут иметь возможность познакомиться с литературно-драматическими произведениями московского композитора С. Жукова, побывать на выступлении исполнителей и композиторов, на концерте композитора Ю. Дунаева из Астрахани и стать участниками акции "Композиторы – детям".
Также запланировано проведение областного конкурса юных композиторов им. А. Блинова, Всероссийский фестиваль "Панорама музыки РФ" и конкурс студенческих композиторских работ.

В мае откроется МолОт – молодежное представительство Союза композиторов России, которые ставит целью возродить статус профессии композитора в современном обществе. Сейчас творческое объединение имеет 26 представителей в России и за рубежом. Отделения есть в Санкт-Петербурге, Дагестане, Москве, Туркменистане, Франции, Армении, Белоруссии и Украине. Это говорит о том, что труд композиторов очень ценится и является достоянием своих стран и регионов. В настоящее время довольно мало профессионалов из числа молодежи, поэтому молодых композиторов нужно поддерживать, давать им возможность демонстрировать свой талант, общаться с коллегами.

Справка. Международный фестиваль "Каспий" в этом году посвящен 300-летию Астраханской губернии, а также юбилею Астраханского Союза композиторов.