В Краснодаре открылась выставка "Времена амазонок"

В Краснодаре открылась выставка

В Краснодаре открылась выставка "Времена амазонок", где горожане и гости кубанкой столицы могут познакомиться с работами художниц начала XX века, а также современными работами. Экспозиция посвящена Международному женскому дню.

Значимую часть коллекции составляют работы "амазонок русского авангарда" О. Розановой, А. Экстер, В. Степановой, а также О. Ковтун, М. Рудницкой, Л. Блохиной, Г. Хайлу и многих других кубанских художниц, работающих в разных стилях и техниках.

Выставка проходит в Художественном музее им. Коваленко. На официальную презентацию были приглашены талантливые краснодарские женщины-художники.

Л. Блохина, чьи работы уже смогли оценить посетители экспозиции, поздравила женщин Кубани с 8 марта и пожелала всегда находиться в гармонии с окружающим миром и собой. Женщина, по ее словам, в любом возрасте должна оставить женщиной, быть любимой и желанной. С ней всегда должно оставаться ощущение красоты, радости, счастья, и только это позволит быть счастливой

"Времена амазонок" доступны для посещения до 26 марта, а организаторы делают акцент на художественной и исторической ценности представленных работ, которые будет интересно увидеть не только любителям живописи.

Представленные работы отличаются тем, что их темы актуальны в любые времена, они адаптируют найденные пластические открытия, проникают в глубины сознания, отличаются смысловой и выразительной нагрузкой и решениями. То, что всегда сказалось обыденным и знакомым, кажется чем-то новым и загадочным.

Авторы старались объединить два тенденции – стремление к преобразованию языка художника и образного строя, а также запечатлеть мир в формах, привычных глазу. Профессия художника – это совокупность многих качеств, традиционно считающихся мужскими: смелость, склонность к философии, независимость, умение доказать и отстоять свою позицию, и амазонкам это удалось.