Проект "Трогательный музей" представил в Краснодаре выставку для слабовидящих и слепых

Проект

Команда "Преактум" провела в Майкопе выставку "Мир на кончиках пальцев". Это часть проекта "Трогательный музей", который реализуется во многих городах России.

Тур начался в Таганроге, а после его участники организовали выставку и мастер-класс в краевой спецбиблиотеке для слепых им. Чехова в Краснодаре. "Трогательный музей" в Майкопе был представлен в спецбиблиотеке для слепых. Посетители смогли увидеть тактильные пособия, которые распечатали на 3D-принтере: макет Кремля, бюсты писателей, исторических и политических деятелей, фигурки животных.

Сейчас музеи не готовы к тому, чтобы их экспозиции могли видеть слабовидящие люди. Везде висят таблички "Руками не трогать", а без этого люди с плохим зрением не способны отличать один экспонат от другого. Постелили "Трогательного музея" наоборот не только могут, но и должны до всего дотрагиваться. Команда "Преактум" Южного федерального университета преподнесла библиотеке в подарок коллекцию "экспонатов для рук". Они сделаны из экологически чистого пластика, а он - из кукурузного крахмала.

На выставке собравшиеся узнали о тонкостях технологии 3D, способах печати и сканирования, а весь процесс создания фигур наглядно продемонстрировали зрителем: 3D-принтер при них напечатал бюст А. Чехова. Полная распечатка заняла приблизительно 12 часов.

Желающие смогли принять участие в мастер-классе по использованию 3D-ручек. Для посетителей был разработан аудиогид, а экспонаты оснастили метками, прочитав которые устройство воспроизводит аудиофайл. Первой книгой в рамках проекта было издание по 3D-моделированю Политехнического музея адаптированной для слабовидящих книги "Гарольд и фиолетовый мелок". Это история о мальчике, который с помощью мелка создавал мир вокруг себя. Сказка рассчитана на детей 2 -8 лет.

Из Адыгеи выставка поедет в Астрахань, в центр социокультурной реабилитации инвалидов зрения, а потом в Волгоград, в областную спецбиблиотеку для слепых.