Музей морских путешествий откроется в Сочи

Музей морских путешествий откроется  в Сочи

Музей морских путешествий откроется в Сочи. Он будет располагаться на судне - яхте "Святая Виктория", которая побывала на всех океанах, и на которой совершил кругосветное путешествие Ф. Конюхов. В настоящий момент яхта находится во владении семьи певицы В. Цыгановой.

Внутри судна стандартный набор навигации в рабочем состоянии, но после 50 лет работы судну пора на покой. Мировую известность оно получило в 2010 г, после кругосветки Ф. Конюхова. Корабль совершил благотворительный поход от Сейшельских островов до Греции, чтобы собрать деньги на строительство храма Ф. Ушакова в Сергиевом Посаде.

Яхту спустили на воду в 1949 г. Она изготовлена из мореного шведского дуба, который обеспечил ей высокий запас прочности. Об этом рассказал Д. Боровой, капитан корабля. Сейчас яхта стала объектом искусства, и его владелец скульптор В. Цыганов, обустроил ее по своему проекту.

Теперь "Святая Виктория" - символ русского мореходства. Недавно собственнику пришлось выбирать, что дальше делать с бригантиной, потому что она требовала масштабного и дорогого ремонта. В итоге Цыганов решил сделать в ней музей под открытым небом. Яхта по договоренности навсегда останется в Имеретинском порту и будет для города туристическим объектом.

Цыганов считает, что яхта станет востребованным арт-объектом, памятником, символом мореходов и Имеретинки.

Несколько месяцев потребуется на то, чтобы судно реконструировать и разместить внутри предметы мореходства. Это будет оборудование, предметы быта моряков и много интересных экспонатов. Отдельную экспозицию посвятят творчеству художника и путешественника Ф. Конюхова. Предположительно, музей морских путешествий откроет двери в мае, к началу курортного сезона.