В Геленджике появится этнический парк к 80-летию Краснодарского края

В Геленджике появится этнический парк к 80-летию Краснодарского края

Кубань активно готовится к своему 80-летию и 225-летию освоения кубанских земель казаками. В краевой столице собрался оргкомитет, где обсудили детали празднования.

В. Кондратьев подчеркнул, что торжества должны пройти во всех муниципалитетах, и это должен быть не митинг, а настоящий праздник. Особое внимание нужно уделить ветеранам, людям, которые поднимали Кубань. Глава региона поручил руководителям муниципалитетов подготовить почетные грамоты для жителей, которые внесли большой вклад в развитие региона. Кондратьев также внес предложение отметить торжественную дату выпуском наградной медали и отметить ею всех достойных земляков и героев труда. Если с медалью вопрос пока остается открытым, то парк в Геленджике будет точно и оценить его смогут все гости курорта уже ближайшим летом.

К лету в Геленджике точно появится новый парк, который станет подарком городу к 80-летию Краснодарского края.

Парк казачьего быта будет частью единого комплекса, в который также войдут Кафедральный Собор и Андреевский парк. Все объекты будут расположены на въезде в Геленджик.

Сам парк разобьют на территории 0,6 га. Это будет кубанский дворик, отображающий культуру, традиции и быт казаков. На территории установят деревянные фигурки казаков на коне, за обедом, с хлебом и солью, пасечника с медом, девушку с коромыслом, домашний скот. Мастера резьбы по дереву уже занимаются вырезанием фигур.

Необычность парк в том, что здесь будет настоящее поле, засеянное рожью, пшеницей, овсом, кукурузой и подсолнухами, что добавит парку настоящего сельского колорита. Не обойдется территория и без детской площадки, но организаторы пока не говорят, будет ли она традиционной или отвечать казачьему духу парка.