В Краснодаре подвели итоги Года российского кино

В Краснодаре подвели итоги Года российского кино

В 2016 г. в Краснодарском крае открылись 6 цифровых кинозалов, оснащенных новым оборудованием. Деньги на это были получены из бюджета федерации. В 2017 г. в населенных пунктах Кубани собираются открыть еще 7 кинозалов, на что Фонд кино выделил около 80 млн руб.

Но вернуть статус единственного региона в стране, где получилось избежать сокращения библиотек, не удалось. Вместо того чтобы расширять библиотечную сеть, несколько библиотек пришлось закрыть, что никак не отвечало принятым обязательствам. Закрылись 6 сельских библиотек, потому что власти решили сэкономить на зарплате библиотекарей, поэтому итоги Года российского кино в регионе нельзя назвать хорошими.

Муниципалитеты обеспечили финансирование многих объектов культуры, особенно в плане ремонта, поэтому Выселковский, Староминский, Тбилисский и Северский районы выполнили взятые обязательства перед органами местного самоуправления, остальные районы - нет.

В 2017 г. планируют открыть цифровые кинозалы в Усть-Лабинске и Белореченске, станицах Брюховецкой, Крыловской, Каневской, Динской, а второй кинозал получит станица Староминская. Это стало возможным благодаря сотрудничеству федерального Фонда кино и властей муниципалитетов.
Самым масштабным мероприятием в киносфере назвали "Ночь кино", но это не региональная, а всероссийская акция. Также ярким событием стал фестиваль "Адрес детства – Кубань" и Кубанский фестиваль музеев.

Можно выделить несколько мероприятий рангом пониже: выставка-ярмарка "Кубанские народные промыслы и ремесла" и проект "Яблочный Спас".
В Краснодаре до сих пор не решен вопрос с кинотеатром Аврора, для реконструкции которого хотели привлечь сторонний капитал. Руководитель департамента архитектуры и градостроительства края Ю. Рысин сообщил, что бюджет средствами на это не располагает, даже несмотря на то, что речь идет об историческом памятнике, поэтому работы по завершению реконструкции пока заморожены.