"Новогодняя палитра" открылась в Краснодаре

В художественном музее им. Ф. Коваленко в Краснодаре открылась новогодняя выставка. На ней нет елочных игрушек, новогодних подарков, блестящей мишуры и прочих атрибутов Нового Года, но она посвящена зиме в городе, на природе, в красках и графике, поэтому будет интересна не только любителям живописи.

Экспозиция "Новогодняя палитра" представляет произведения художников Кубани сегодняшних дней и ряд работ из фондов музея: пейзажи В. Яковлева, Вячеслава и Людмилы Котелевских, Н. Туркова, картина И. Пугача "Здравствуй, странная птица", "Красная сказка" Л. Самокиш, работы И. Абрамовой.
Организаторы постарались сделать так, чтобы юные посетители повстречались с героями новогодней сказки писателя А. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король" в художественной работе М. Молодых. Посетители могут увидеть пейзажи зимы Ф. Алексеенко, которые автор выполнил карандашом, работу Н. Устрицкой в коллаграфии, графические листы А. Дробышевой и арт-объект "Елка из коробок" М. Рыжаковой.

Отдельный зал посвящен арт-объектам и инсталляциям В. Костырина, тряпичным куклам М. Старицкой (именно их дети чаще всего просят купить родителей), произведениями Е. Букиной и А. Ятченко. Ярким элементом выставки можно назвать конструкцию "Снеговики и символ года" Л. Ковтуна.

Экспозиция напоминает атмосферу морозной зимы, предвкушение новогодних праздников, а на фоне многих объектов хочется сфотографировать. Кстати, делать это можно абсолютно бесплатно, чем уже воспользовались сотни краснодарцев и гостей города.

Традиционно перед новогодними праздниками и в период зимних каникул такие выставки изъявляют желание посетить и взрослые, и дети, поэтому организаторы решили, что она будет открыта до 22 января 2017 г.