В Астрахани открылась экспозиция репродукций Ван Гога

В Астрахани открылась экспозиция репродукций Ван Гога

"Ван Гог. Симфония цвета" – арт-проект, путешествующий по России. Во всех городах, где его представляют, он пользуется популярностью и недостатка в зрителях не испытывает. Он уже побывал в десяти российских городах, и добрался до Астрахани.

Астраханцев представился уникальный случай увидеть бессмертные работы Ван Гога, но не в оригинале. Выставка работ эксцентричного художника, среди которых необыкновенные ирисы в виде автопортрета автора, это редкий шанс увидеть 70 репродукций Ван Гога, представленных в стиле "жакле".

Нидерландский художник популярен не одно десятилетие и идеологом представить его работы астраханцам стал А. Смирнов. Он утверждает, что раньше не существовало технологий, которые дали бы возможность в деталях повторить авторскую работу. Теперь они появились, а это значит, что увидеть картины величайших художников можно где угодно.

Автор арт-проекта склоняется к мнению, что на выставках нельзя использовать копии, потому что это будет больше похоже на обман и посетители это вряд ли оценят. Но репродукция – это совершенно другое, ее изготавливают методом полиграфии и в точности воспроизводят каждый мазок автора на оригинале картины. Эффект схожести с оригиналом не дает почувствовать разницы между ним и его копией, но культурной ценности, копия, увы, не имеет, и все равно, это всего лишь копия. По этой причине многие любители искусства обходят такие выставки стороной, считая их выбиванием денег у непросвещенной публики.

Выставка будет работать в Астрахани до 25 января, и помимо репродукций Ван Гога на ней можно попробовать силы в написании картин, выбрав любую тему Мастера. Как это сделать, можно узнать, побывав на выставке. Многие астраханцы, большая часть из которых юные художники, уже воспользовалась случаем.