Фестиваль "Покровский перезвон" собрал 30 лучших звонарей ЮФО

Фестиваль

Вчера в Свято-Покровском храме состоялось открытие фестиваля колокольного звона "Покровский перезвон". На Юге России это уже шестой подобный фестиваль, поэтому традиционно собрал много желающих послушать чудодейственный колокольный перезвон.

На мероприятие приехали 30 звонарей из Адыгеи, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области.

Мероприятие началось с литургии, которую возглавил митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор. На службу пришли губернатор региона В. Кондратьев и и.о. главы Краснодара А. Михеев.

Михеев заявил, что "Покровский перезвон" за время своего существования стал важной составляющей культуры и духовной жизни. Он пытается сохранить, развить и популяризировать колокольного звона, как вид музыкального творчества. Также православный фестиваль помогает воспитанию нравственности и считается частью работы по возрождению духовности.

На открытии фестиваля присутствовали руководители ведомств и министерств края, замы главы Краснодара Л. Егорова и С. Васин, глава администрации Карасунского округа Н. Хропов, настоятель Свято-Покровского храма Иоанн Гармаш.

После литургии мастера колокольного звона продемонстрировали искусство колокольного звона на малой звоннице, после че6го поднялись на большую колокольню.

Два дня участники будут показывать мастерство в двух программах: обязательной и произвольной. Первая предусматривает исполнение 2-4 канонических звонов (трезвона, благовеста, перебора и перезвона), вторая демонстрирует умение звонарей исполнять музыкальные композиции своего сочинения или импровизировать на звоннице напольной.

Судить участников конкурса будет жюри, в которое вошли протоирией Свято-Троицкого храма М. Околот, вице-президент организации деятелей культуры и ассоциации колокольного искусства страны В. Бурдь, председатель краснодарской отделения Союза композиторов В. Чернявский.

Награждение победителей состоится сегодня во Дворце искусств "Премьера". Здесь пройдет торжественный концерт в честь закрытия фестиваля.

Справка. Приход Свято-Покровского храма открыт в 1991 г. Его новое здание строить начали еще в 2000 г., а в 2013 г. на территории храма провели открытие памятника Святым Петру и Февронии Муромским. В марте 2014 г. Свято-Покровский храм торжественно освятили.