В начале сентября в Анапе откроется юбилейный «Киношок»

В начале сентября в Анапе откроется юбилейный «Киношок»

Город-курорт Анапа с 3 сентября на неделю превратится в кинематографическую столицу всего Содружества независимых государств, а также Литвы, Латвии и Эстонии. Здесь до 10 сентября будет проходить XXV Открытый фестиваль «Кишошок». Юбилейный кинофорум состоится немного раньше своих традиционных сроков.

О том, что киносмотр будет переноситься с третьей декады сентября на более ранний срок, речь шла ещё в феврале нынешнего года в ходе рабочей встречи градоначальника Анапы Сергея Сергеева и вице-президента кинофестиваля Ирины Шевчук с одним из учредителей «Киношока» Сергеем Новожиловым. Мэр курортного города отметил тогда, что начало сентября – разгар высокого сезона, когда отдыхающих очень много. Он выразил уверенность, что все туристы с удовольствием станут зрителями хорошего кино в рамках конкурсных показов форума.

Отметим, что в юбилейном году мероприятия «Киношока» традиционно разнообразны. Участников и зрителей киносмотра ожидает обширная культурная программа. Киноленты, участвующие в конкурсе, будут демонстрироваться в пансионате «Фея-2», в местном кинозале. Кроме того, каждый день в 9 вечера на Театральной площади любители кино могут увидеть самые интересные российские премьеры. Это предусмотрено программой «Кино на площади». Юных зрителей также ждёт сюрприз - фестиваль «Киномалышок». Он будет проводиться с 4 сентября в киноцентре «Монитор». Жюри, состоящее из детей, сможет оценить самые новые детские фильмы. «Киномалышок» продлится до 9 сентября.

Городской театр также ждёт посетителей с 4 сентября по 8 сентября. Здесь каждый день в 15 часов будет стартовать «Прямой эфир». Под таким названием предполагается проводить творческие встречи с артистами театра и кино. По завершению встреч в Городском театре в рамках программы «ТВ-Шок» будут представлять конкурсные показы телевизионных художественных фильмов. Восьмого сентября в 11 часов в казачьей станице на всеми любимых «Гостагаевских встречах» соберутся таланты и поклонники.

Напомним, что это всего лишь часть грандиозной юбилейной программы «Киношока». Организаторы обещают рассказать подробнее о всех мероприятиях кинофорума ближе к открытию XXV Открытого фестиваля.

Справочно: «Киношок» является одним из самых крупных российских кинофестивалей, объединившим кинематографистов России, балтийских государств и стран СНГ. Проводится в Анапе с 1992 года.