Международный конкурс "Молодой балет мира" стартовал в Сочи

Международный конкурс

Конкурс "Молодой балет мира" проходит под председательством мэтра русской балета Ю. Григоровича и носит статус международного. Помимо этого культурного события на курорте начался Международный форум балета, собравший профессионалов со всего мира. Поделиться опытом с коллегами будет иметь возможность каждый желающий, и это особенно важно в современных условиях кризиса, когда интерес к балету несколько упал, а на постановку программ и прочие расходы требуются больше финансовые вливания. Кроме того, высокая конкуренция заставляет специалистов искать пути решения своих финансовых вопросов, многие уходят из профессии или стараются устроиться в зарубежные балетные шоу, которые стабильно приносят доход.

Целую неделю в Краснодаре и Сочи, помимо балетного конкурса, будет проходить форум хореографии, а также Ассамблея Международной ассоциации соревнований артистов балета. Предполагаются концерты и выступления, Худековские чтения, круглые столы, где обсудят вопросы, связанные с развитием современной хореографии. На курорты съедутся молодые исполнители, хореографы, руководители конкурсов, представители СМИ. Главной целью проекта является сохранение традиций отечественного балета, популяризация направления у любителей классики и танцовщиков-профессионалов. В настоящий момент нельзя сказать, что балет не пользуется популярностью, но у широких масс зрителей он отклика не находит. Это сказывается на доходах звезд балета, которые в погоне за длинным рулем и ради того, чтобы выйти на качественно новый высокий уровень, покидают Россию и уезжают в другие страны. Ранее тенденция была полностью противоположной. Со всего мира представители балета и хореографы приезжали в Россию, чтобы научиться этому мастерству, повысить квалификацию.

Конкурс "Молодой балет мира" проходит в Зимнем театре Сочи. Творческие соревнования посвящены 125 л. великого русского композитора С. Прокофьева. Окончание мероприятий пройдет в Музыкальном театре Краснодара 26 июня. Это будет праздничный концерт, в ходе которого будут награждать лауреатов и дипломантов конкурса.

Оценивать участников будет жюри во главе с Юрием Григоровичем, а помогать ему будут российские и зарубежные хореографы и балетмейстеры.