Фестиваль православного кино откроется в Краснодаре

Фестиваль православного кино откроется в Краснодаре

В понедельник, 26 октября, в Краснодаре стартует фестиваль православных кинофильмов. Кинофорум под названием «Вечевой колокол» проводится уже в семнадцатый раз и объединяет ведущие православные кинофестивали Белоруссии, России, Украины и Сербии. Все любители серьёзного духовного кино смогут увидеть как фильмы-призёры этих кинофестивалей, так и киноленты ряда независимых российских и зарубежных студий. В этом году впервые в мероприятии будет принимать участие делегация из Польши.

Президентом фестиваля является народный артист РФ и уроженец Кубани Виктор Захарченко. Почётным гостем фестиваля, по уже сложившейся традиции, станет Николай Бурляев – народный артист РФ и президент Международного фестиваля православных и славянских народов «Золотой Витязь».

По сообщению регионального министерства культуры, ежегодно проводимый в Краснодарском крае православный кинофестиваль является востребованной дискуссионной площадкой, на которой не просто оцениваются лучшие картины, но и происходит обсуждение актуальных проблем развития православного кинематографа, его отношения с властью и церковными структурами. Активное участие в конкурсе принимают кубанские кинематографисты, уже получившие признание у многих отечественных и зарубежных кинокритиков.

Программа фестиваля достаточно насыщена. Кроме непосредственно самих кинопоказов, которые пройдут в открытом режиме в Краснодаре и других городах Кубани, будут проводиться встречи участников с митрополитом Исидором, с представителями краевых и местных властей, а также творческое общение и киносмотры при участии преподавателей и студентов крупнейших высших учебных заведений кубанской столицы. В рамках кинофорума состоится семинар и пресс-конференция, посвящённая проблемам развития православного кино.

Торжественное открытие кинофорума состоится 26 октября в 17 часов на площадке большого концертного зала Кубанского казачьего хора. С 27 октября по 30 октября в 17 часов будут проводиться бесплатные кинопоказы. Победители будут объявлены 30 октября в ходе церемонии закрытия кинофестиваля.